Friedrich MERZ : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec Malte
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Malte
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Malte
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Malte