Eugenio MELANDRI : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Groupe des Verts au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia proletaria (Italie)

Vice-président 

  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 26-05-1993 / 31-01-1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte CE-Espace économique européen
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 15-02-1990 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 16-02-1990 / 14-01-1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des relations économiques extérieures
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud