Yves A.R. GALLAND : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 01-08-1994 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 02-08-1994 / 18-05-1995 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 18-05-1995 : Union pour la démocratie française - Parti radical (France)

Membre 

  • 21-07-1994 / 18-05-1995 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-07-1994 / 18-05-1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 17-11-1994 / 18-05-1995 : Délégation pour les relations avec le Japon

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 18-05-1995 : Commission institutionnelle
  • 21-07-1994 / 18-05-1995 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités