Maria Adelaide AGLIETTA
  • Maria Adelaide
    AGLIETTA
  • Italie
  • Date de naissance : 4 juin 1940, Torino Date de décès : 20 mai 2000

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 31.10.1990 : Groupe des Verts au Parlement européen - Membre
  • 01.11.1990 / 18.07.1994 : Groupe des Verts au Parlement européen - Présidente
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe des Verts au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Verdi Arcobaleno (Italie)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Federazione dei Verdi (Italie)

Présidente

  • 26.07.1989 / 18.02.1991 : Délégation pour les relations avec la Bulgarie, la Roumanie et l'Albanie

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de Yougoslavie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission institutionnelle
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de l'ex-Yougoslavie
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de l'ex-Yougoslavie
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission institutionnelle

Membre suppléante

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine