Djida TAZDAÏT : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Groupe des Verts au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Les Verts-Europe-Ecologie (France)

Vice-présidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec Chypre
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 15-01-1992 / 11-02-1992 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des droits de la femme