Kirsten M. JENSEN : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 08-02-1995 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-présidente
  • 09-02-1995 / 03-02-1997 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-présidente
  • 04-02-1997 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-présidente

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Socialdemokratiet (Danemark)

Vice-présidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs

Membre 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec l'Asie centrale et la Mongolie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec l'Asie centrale et la Mongolie
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie

Membre suppléante 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission institutionnelle
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des droits de la femme
  • 23-07-1996 / 20-02-1997 : Commission temporaire d'enquête sur l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des budgets
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)