Catherine TRAUTMANN

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.07.1994 / 05.06.1997 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Parti socialiste (France)
  • 19.07.1994 / 05.06.1997 : Parti socialiste (France)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti socialiste (France)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Parti socialiste (France)

Vice-présidente

  • 01.02.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Tchécoslovaquie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Tchécoslovaquie
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la République tchèque et la République slovaque
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec la République tchèque et la République slovaque
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des budgets
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 16.01.1997 / 05.06.1997 : Commission des budgets
  • 16.01.1997 / 05.06.1997 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 31.01.2007 / 31.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de la pêche
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 19.01.2012 / 03.07.2012 : Commission de la pêche
  • 04.07.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

Membre suppléante

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 20.03.1992 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 17.10.1994 / 15.01.1997 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 16.01.1997 / 05.06.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 19.01.2012 / 03.07.2012 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 04.07.2012 / 30.06.2014 : Commission des budgets

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

56

Un cadre pour les politiques en matière de climat et d'énergie à l'horizon 2030 (débat)

04-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-04(18)

Programme d'activités de la Présidence grecque (débat)

15-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-15(5)

La fixation des sièges des institutions de l'Union européenne (débat)

19-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-19(15)

La fixation des sièges des institutions de l'Union européenne (débat) (2)

19-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-19(15)

Semestre européen pour la coordination des politiques économiques (débat)

23-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-23(8)

Situation en Syrie (débat)

11-09-2013 P7_CRE-REV(2013)09-11(9)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

6

Avis - en tant que rapporteur

4

AVIS sur le semestre européen pour la coordination des politiques économiques: mise en œuvre des priorités pour 2013

BUDG
18-09-2013 BUDG_AD(2013)514719

AVIS sur le semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2013

BUDG
19-12-2012 BUDG_AD(2012)501911

AVIS sur le semestre européen pour la coordination des politiques économiques: mise en œuvre des priorités pour 2012

BUDG
19-09-2012 BUDG_AD(2012)494682

AVIS sur une Europe efficace dans l'utilisation des ressources

PECH
24-01-2012 PECH_AD(2012)467080

Proposition(s) de résolution

8

Proposition de résolution commune sur la situation en Syrie

11-09-2013 RC-B7-0413/2013/rév. 1

Proposition de résolution sur la situation en Syrie

10-09-2013 B7-0428/2013

Question(s) parlementaire(s)

23

Discrimination en matière de fourniture de services fondée sur la citoyenneté

09-10-2013 E-011546/2013

Vote de certains binationaux aux élections européennes

11-09-2013 P-010069/2013

Appel à un nouveau "six-pack" (paquet de six mesures législatives)!

11-06-2013 E-006785/2013

Libéralisation des pièces détachées visibles en Europe

05-03-2013 P-002543/2013

La dimension sociale de la réforme de la politique commune de la pêche de l'UE

13-02-2012 E-001754/2012

Entente de fixation des prix/données en itinérance

15-12-2011 E-012322/2011

Évacuation d'un camp de Roms par réquisition d'un tramway de la RATP

06-09-2011 E-008147/2011

Devenir de la Fondation européenne de la science

25-07-2011 E-007617/2011

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

33

Réseaux et services de communications électroniques (A6-0272/2009, Catherine Trautmann)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.2)

Réseaux et services de communications électroniques (A6-0321/2008, Catherine Trautmann) (vote)

24-09-2008 P6_CRE(2008)09-24(6.10)

Réseaux et services de communications électroniques (A6-0321/2008, Catherine Trautmann) (vote) (2)

24-09-2008 P6_CRE(2008)09-24(6.10)

Sélection et autorisation de systèmes fournissant des services mobiles par satellite (débat)

20-05-2008 P6_CRE(2008)05-20(19)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant les directives 2002/21/CE relative à un cadre réglementaire commun pour les réseaux et services de communications électroniques, 2002/19/CE relative à l'accès aux réseaux de communications électroniques et aux ressources associées ainsi qu'à leur interconnexion, et 2002/20/CE relative à l'autorisation des réseaux et services de communications électroniques

ITRE
22-07-2008 A6-0321/2008

RAPPORT Rapport sur la société de l'information

ITRE
31-05-2005 A6-0172/2005

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil portant sur la mise en œuvre d'un programme de soutien au secteur audiovisuel européen (MEDIA 2007)

ITRE
30-08-2005 ITRE_AD(2005)357833

Proposition(s) de résolution

10

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Guinée

14-02-2007 RC-B6-0049/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation politique et des droits humains en Guinée

13-02-2007 B6-0063/2007

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la liberté d'expression sur Internet

05-07-2006 RC-B6-0401/2006/rév. 1

  MOTION FOR A RESOLUTION on freedom of expression on the Internet

04-07-2006 B6-0414/2006

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Tunisie

14-06-2006 RC-B6-0340/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les droits de l'homme en Tunisie

12-06-2006 B6-0351/2006

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur les difficultés d'entrée en territoire européen des artistes et opérateurs culturels non-européens

09-05-2007 P6_DCL(2007)0048 Caduque

Détails

Jean-Luc BENNAHMIAS , Claire GIBAULT , Catherine TRAUTMANN , Helga TRÜPEL , Henri WEBER

Date d'ouverture : 09-05-2007
Échéance : 14-09-2007
Nombre de signataires : 69 - 14-09-2007

Question(s) parlementaire(s)

8

Système américain de défense antimissiles

17-01-2008 O-0008/2008

Conséquences de la signature de la convention de La Haye sur les titres

16-10-2006 O-0120/2006

Conséquences de la signature de la convention de La Haye sur les titres

16-10-2006 O-0119/2006

Condamnation du régime de Franco à l'occasion du 70e anniversaire du coup d'État

06-06-2006 O-0059/2006

Condamnation du régime de Franco à l'occasion du 70e anniversaire du coup d'État

06-06-2006 O-0058/2006

Cadre réglementaire de la bande S (2 GHz)

19-05-2006 E-2391/2006

Avenir de l'industrie de la chaussure dans l'Union européenne

28-10-2005 O-0103/2005

Déclarations (7ème législature)

Europarl TV