Sylviane H. AINARDI
  • Sylviane H.
    AINARDI
  • France
  • Date de naissance : 19 décembre 1947, Ugines (Savoie)

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Coalition des Gauches - Membre
  • 19.07.1994 / 30.11.1994 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne - Vice-présidente
  • 01.12.1994 / 05.01.1995 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne - Membre
  • 06.01.1995 / 19.07.1999 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre
  • 20.07.1999 / 12.10.1999 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre
  • 13.10.1999 / 19.07.2004 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Parti communiste français (France)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Parti communiste français (France)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Parti communiste français (France)

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec Chypre
  • 26.07.1989 / 11.03.1991 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 11.03.1991 / 14.01.1992 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Chypre
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Chypre
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la politique régionale
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.01.1997 / 12.05.1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 12.05.1997 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 17.01.2002 / 11.05.2003 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 23.09.2002 / 19.07.2004 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 20.11.2003 / 21.04.2004 : Commission temporaire sur le renforcement de la sécurité maritime

Membre suppléante

  • 26.07.1989 / 14.02.1990 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 14.02.1990 / 14.01.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des transports et du tourisme
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 21.07.1994 / 09.02.1996 : Commission des transports et du tourisme
  • 16.01.1997 / 07.05.1997 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 07.05.1997 / 19.07.1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 17.01.2002 / 22.09.2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

86

Modèle économique et social européen

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(8)

Chemins de fer communautaires

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(17)

Sécurité maritime

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(2)

Progrès réalisés par la Turquie sur la voie de l’adhésion

01-04-2004 P5_CRE(2004)04-01(2)

Relations UE/Russie

26-02-2004 P5_CRE(2004)02-26(1)

Ciel unique européen

28-01-2004 P5_CRE(2004)01-28(7)

Services d’intérêt général

13-01-2004 P5_CRE(2004)01-13(2)

Résultat du Sommet UE/Russie

19-11-2003 P5_CRE(2003)11-19(6)

Accès au marché des services portuaires

18-11-2003 P5_CRE(2003)11-18(6)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Proposition(s) de résolution

107

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'"affaire Terni" et la crise du secteur sidérurgique

09-02-2004 B5-0090/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les conséquences de cet été caniculaire

02-09-2003 RC-B5-0377/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'Agence spatiale européenne

14-05-2003 RC-B5-0246/2003

PROPOSITION DE RESOLUTION sur le Nigeria : cas de Amina Lawal

10-03-2003 B5-0182/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

10

Application de l'accord d'association CE-Israël

24-06-2003 O-0053/2003 Commission

Réforme du statut

20-03-2003 O-0019/2003 Commission

Pavillons de complaisance

10-02-2003 H-0085/2003 Commission

Pavillons de complaisance

10-02-2003 H-0084/2003 Conseil

Associations de femmes en Turquie

28-02-2002 H-0163/2002 Commission

Situation des marins abandonnés

30-01-2002 H-0071/2002 Commission

Restructuration ALSTHOM-ABB POWER

27-01-2000 O-0013/2000 Commission

Pauvreté et exclusion sociale

18-01-2000 E-2719/1999 Commission

Restructuration d'ABB ALSTOM POWER

29-11-1999 H-0749/1999 Commission