Gianfranco AMENDOLA : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Groupe des Verts au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Verdi Europa (Italie)

Vice-président 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE et la République de Corée (AIPO)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 31-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec le Canada