Roberto BARZANTI
  • Roberto
    BARZANTI
  • Italie
  • Date de naissance : 24 janvier 1939, Monterotondo Marittimo (GR)

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe communiste et apparentés - Membre
  • 25.07.1989 / 11.01.1993 : Groupe pour la Gauche Unitaire Européenne - Membre
  • 12.01.1993 / 14.02.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 15.02.1993 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Partito comunista italiano (Italie)
  • 25.07.1989 / 31.12.1990 : Partito comunista italiano (Italie)
  • 01.01.1991 / 18.07.1994 : Partito democratico della sinistra (Italie)
  • 19.07.1994 / 31.12.1998 : Partito democratico della sinistra (Italie)
  • 01.01.1999 / 19.07.1999 : Democratici di Sinistra (Italie)

Président

  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports

Vice-président

  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens

Vice-Président

  • 14.01.1992 / 18.07.1994 : Bureau du Parlement européen
  • 14.01.1992 / 18.07.1994 : Parlement Européen

Membre

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de la vérification des pouvoirs
  • 12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Hongrie
  • 21.07.1994 / 22.07.1994 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 06.09.1984 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 26.07.1989 / 23.11.1989 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission institutionnelle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission institutionnelle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 10.03.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Tchécoslovaquie
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la République tchèque et la République slovaque
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec la République tchèque et la République slovaque
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon