Karim ZÉRIBI
  • Karim
    ZÉRIBI
  • France
  • Date de naissance : 25 septembre 1966, Avignon

Groupes politiques

  • 16.05.2012 / 02.05.2014 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre

Partis nationaux

  • 16.05.2012 / 13.06.2012 : Parti socialiste (France)
  • 14.06.2012 / 02.05.2014 : Europe Écologie (France)

Membre

  • 02.07.2012 / 02.05.2014 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 02.07.2012 / 02.05.2014 : Commission des affaires étrangères
  • 02.07.2012 / 02.05.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
  • 13.09.2012 / 02.05.2014 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre suppléant

  • 27.06.2012 / 02.05.2014 : Commission des transports et du tourisme

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

5

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

2

Avis - en tant que rapporteur fictif

1

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 994/98 du Conseil du 7 mai 1998 sur l'application des articles 92 et 93 du traité instituant la Communauté européenne à certaines catégories d'aides d'État horizontales et le règlement (CE) n° 1370/2007 du Parlement européen et du Conseil du 23 octobre 2007 relatif aux services publics de transport de voyageurs par chemin de fer et par route

TRAN
07-05-2013 TRAN_AD(2013)508199

Proposition(s) de résolution

2

  Motion for a resolution on Guantanamo: hunger strike by prisoners

20-05-2013 B7-0234/2013

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur Guantanamo: grève de la faim de plusieurs détenus

17-04-2013 RC-B7-0168/2013

Question(s) parlementaire(s)

4

Fonds européens à destination de la zone méditerranéenne

12-03-2014 E-002889/2014 Commission

Perspectives du tunnel ferroviaire Lyon-Turin

12-03-2014 E-002888/2014 Commission

Résultats de l'enquête dans le domaine de l'eau en France

01-03-2013 E-002434/2013 Commission

Situation des Roms en Europe

13-09-2012 E-008098/2012 Commission

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers