Manuel PORTO : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 05-11-1996 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 06-11-1996 / 19-07-1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partido Social Democrata (Portugal)

Vice-président 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des budgets

Membre 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commission des budgets
  • 21-07-1994 / 19-07-1995 : Commission temporaire pour l'emploi
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec l'Asie centrale et la Mongolie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec l'Asie centrale et la Mongolie
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des relations économiques extérieures
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des pétitions
  • 11-04-1995 / 25-10-1995 : Sous-commission monétaire
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission monétaire
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)