Manuel PORTO
  • Manuel
    PORTO
  • Portugal
  • Date de naissance : 15 juin 1943, Coimbra

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 26.01.1992 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre
  • 27.01.1992 / 18.07.1994 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président
  • 19.07.1994 / 05.11.1996 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 06.11.1996 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Social Democrata (Portugal)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Social Democrata (Portugal)

Vice-président

  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des budgets

Questeur

  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Bureau du Parlement européen
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Parlement Européen

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec l'Autriche
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Questeurs
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des transports et du tourisme
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte CE-Espace économique européen
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen
  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Commission temporaire pour l'emploi
  • 21.07.1994 / 21.07.1994 : Commission des budgets
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Asie centrale et la Mongolie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Asie centrale et la Mongolie
  • 11.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des relations économiques extérieures
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre suppléant

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 14.12.1990 / 14.01.1992 : Commission des transports et du tourisme
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des relations économiques extérieures
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des pétitions
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 11.04.1995 / 25.10.1995 : Sous-commission monétaire
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission monétaire
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)