Marcelino OREJA : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 18-11-1990 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Vice-président
  • 19-11-1990 / 28-06-1993 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 28-06-1993 : Partido Popular (Espagne)

Président 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission institutionnelle
  • 15-01-1992 / 28-06-1993 : Commission institutionnelle

Membre 

  • 26-07-1989 / 24-10-1991 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 15-01-1992 / 10-02-1992 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15-01-1992 / 29-10-1992 : Délégation pour les relations avec la Suède
  • 11-02-1992 / 13-12-1992 : Commission du développement et de la coopération

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission politique
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle