René-Emile PIQUET : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 30-11-1994 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne - Membre
  • 01-12-1994 / 05-01-1995 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne - Vice-président
  • 06-01-1995 / 21-01-1997 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Vice-président
  • 22-01-1997 / 30-04-1997 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 30-04-1997 : Parti communiste français (France)

Président 

  • 14-02-1995 / 11-07-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 17-11-1994 / 16-02-1995 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 12-10-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 16-01-1997 / 30-04-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 30-04-1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la pêche
  • 16-01-1997 / 04-03-1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16-01-1997 / 30-04-1997 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud