Max SIMEONI : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Groupe Arc-en-Ciel au Parlement Européen - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Verts "Europe des peuples - Per un avvene corsu - Avenir corse" (France)

Vice-président 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 10-10-1991 / 14-01-1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec l'Organisation des Nations Unies
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Hongrie