Yves VERWAERDE : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 15-05-1998 : Union pour la démocratie française - Parti républicain (France)
  • 16-05-1998 / 19-07-1999 : Démocratie libérale (France)

Vice-président 

  • 26-07-1994 / 20-09-1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 27-10-1997 / 19-07-1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre 

  • 21-07-1994 / 25-07-1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 02-10-1997 / 26-10-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 12-09-1994 / 25-10-1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée