Claude CHEYSSON : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti socialiste (France)

Président 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission politique
  • 15-05-1990 / 14-01-1992 : Commission institutionnelle
  • 15-01-1992 / 12-02-1992 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission institutionnelle
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sous-commission des droits de l'homme