Alain MARLEIX : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 17-06-1993 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 17-06-1993 : Rassemblement pour la République (France)

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des transports et du tourisme
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 15-01-1992 / 20-04-1993 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 11-02-1993 / 17-06-1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 21-04-1993 / 17-06-1993 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission institutionnelle
  • 15-01-1992 / 20-04-1993 : Commission de la politique régionale, de l'aménagement du territoire et des relations avec les pouvoirs régionaux et locaux
  • 15-01-1992 / 17-06-1993 : Commission institutionnelle