Jean-Marie ALEXANDRE : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti socialiste (France)

Vice-président 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe et le Conseil de Coopération du Golfe
  • 15-01-1992 / 12-02-1992 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe
  • 15-01-1992 / 14-09-1992 : Commission des budgets
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission de la politique régionale, de l'aménagement du territoire et des relations avec les pouvoirs régionaux et locaux

Membre suppléant 

  • 16-09-1992 / 18-07-1994 : Commission des budgets