Jean-Marie ALEXANDRE
  • Jean-Marie
    ALEXANDRE
  • France
  • Date de naissance : 25 novembre 1946, Souchez

Groupes politiques

  • 09.09.1987 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 09.09.1987 / 24.07.1989 : Parti socialiste (France)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Parti socialiste (France)

Vice-président

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 12.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe

Membre

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 27.10.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe et le Conseil de Coopération du Golfe
  • 15.01.1992 / 14.09.1992 : Commission des budgets
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la politique régionale, de l'aménagement du territoire et des relations avec les pouvoirs régionaux et locaux
  • 15.01.1992 / 12.02.1992 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe

Membre suppléant

  • 14.10.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
  • 16.09.1992 / 18.07.1994 : Commission des budgets