Yvon BRIANT : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 13-08-1992 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Vice-président

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 13-08-1992 : Centre national des indépendants (France)

Vice-président 

  • 26-07-1989 / 14-02-1992 : Délégation pour les relations avec l'Autriche

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 15-01-1992 / 13-08-1992 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15-01-1992 / 13-08-1992 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Autriche
  • 28-01-1992 / 13-08-1992 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission politique
  • 15-01-1992 / 13-08-1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 13-02-1992 / 13-08-1992 : Délégation pour les relations avec le Japon