Marie-Claude VAYSSADE : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 10-12-1991 : Groupe socialiste - Membre
  • 11-12-1991 / 20-04-1993 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti socialiste (France)

Vice-présidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission juridique et des droits des citoyens

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des droits de la femme
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE et la République de Corée (AIPO)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des droits de la femme
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée