Simone VEIL : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 30-03-1993 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-présidente

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 30-03-1993 : Union pour la démocratie française (France)

Vice-présidente 

  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 19-11-1990 / 14-01-1992 : Commission politique
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 28-01-1992 / 30-03-1993 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 18-09-1992 / 30-03-1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)

Membre suppléante 

  • 26-07-1989 / 18-11-1990 : Commission politique
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des droits de la femme
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud