Simone VEIL
  • Simone
    VEIL
  • France
  • Date de naissance : 13 juillet 1927, Nice Date de décès : 30 juin 2017

Groupes politiques

  • 17.07.1979 / 08.02.1982 : Groupe libéral et démocratique - Membre
  • 09.02.1982 / 23.07.1984 : Groupe libéral et démocratique - Vice-présidente
  • 24.07.1984 / 12.12.1985 : Groupe libéral et démocratique - Présidente
  • 13.12.1985 / 24.07.1989 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Présidente
  • 25.07.1989 / 30.03.1993 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-présidente

Partis nationaux

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Union pour la France en Europe (France)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Union pour la démocratie française (France)
  • 25.07.1989 / 30.03.1993 : Union pour la démocratie française (France)

Présidente

  • 17.07.1979 / 18.01.1982 : Bureau du Parlement européen
  • 17.07.1979 / 18.01.1982 : Parlement Européen

Présidente

  • 21.01.1982 / 23.07.1984 : Commission juridique

Vice-présidente

  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)

Membre

  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 26.07.1984 / 13.11.1986 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 09.06.1986 / 11.09.1986 : Commission politique
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 19.11.1990 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 30.03.1993 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 28.01.1992 / 30.03.1993 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 18.09.1992 / 30.03.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)

Membre suppléante

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 26.07.1989 / 18.11.1990 : Commission politique
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des droits de la femme
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 15.01.1992 / 30.03.1993 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 11.02.1993 / 30.03.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud