Michèle ALLIOT-MARIE : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 30-03-1993 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 30-03-1993 : Rassemblement pour la République (France)

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission politique
  • 26-07-1989 / 24-01-1992 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique

Membre suppléante 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Commission des relations économiques extérieures
  • 28-01-1992 / 30-03-1993 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 13-02-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis