Solange FERNEX : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 31-05-1991 : Groupe des Verts au Parlement européen - Membre
  • 01-06-1991 / 12-11-1991 : Groupe des Verts au Parlement européen - Vice-présidente

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 12-11-1991 : Les Verts-Europe-Ecologie (France)

Membre 

  • 26-07-1989 / 12-11-1991 : Commission des transports et du tourisme
  • 26-07-1989 / 12-11-1991 : Délégation pour les relations avec la Hongrie

Membre suppléante 

  • 26-07-1989 / 12-11-1991 : Commission institutionnelle
  • 26-07-1989 / 12-11-1991 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural