Dagmar ROTH-BEHRENDT

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)

Présidente

  • 24.04.1997 / 19.11.1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)

Vice-présidente

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des droits de la femme
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande

Vice-Présidente

  • 20.07.2004 / 15.01.2007 : Parlement européen
  • 20.07.2004 / 15.01.2007 : Bureau du Parlement européen
  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Parlement européen

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Bulgarie, la Roumanie et l'Albanie
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des droits de la femme
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 18.07.1996 / 20.02.1997 : Commission temporaire d'enquête sur l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 13.12.2000 / 29.11.2001 : Commission temporaire sur la génétique humaine et les autres technologies nouvelles de la médecine moderne
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Bureau du Parlement européen
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Membre suppléante

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 15.01.1992 / 27.03.1992 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des budgets
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des budgets
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des droits de la femme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des budgets
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 17.01.2002 / 17.12.2002 : Commission temporaire sur la fièvre aphteuse
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires juridiques
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 10.05.2007 / 04.02.2009 : Commission temporaire sur le changement climatique
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires juridiques
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires juridiques

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

63

Dispositifs médicaux de diagnostic in vitro - Dispositifs médicaux (débat)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(4)

Dispositifs médicaux de diagnostic in vitro - Dispositifs médicaux (débat) (2)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(4)

Dispositifs médicaux (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt) (vote)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(6.4)

Dispositifs médicaux (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt) (vote) (2)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(6.4)

Fabrication, présentation et vente du tabac et de ses produits (débat)

08-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-08(5)

Identification électronique des bovins (débat)

10-09-2012 P7_CRE-REV(2012)09-10(22)

Lutte de l'UE contre le VIH/sida à l'échelle mondiale (débat)

01-12-2011 P7_CRE-REV(2011)12-01(2)

Heure des questions à la Commission

25-10-2011 P7_CRE-REV(2011)10-25(7)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

6

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

3

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil fixant le cadre financier pluriannuel pour la période 2014-2020

JURI
18-09-2012 JURI_AD(2012)489691

Question(s) parlementaire(s)

1

Sûreté nucléaire dans le voisinage de l'Union européenne

20-04-2011 O-000103/2011

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

104

Droits des patients en matière de soins de santé transfrontaliers (débat)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(3)

Produits cosmétiques (refonte) (débat)

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(15)

Produits cosmétiques (refonte) (débat) (2)

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(15)

Paquet social (deuxième partie: soins de santé transfrontaliers) (débat)

25-09-2008 P6_CRE(2008)09-25(4)

Médicaments de thérapie innovante (vote)

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(11.1)

Médicaments de thérapie innovante (débat)

23-04-2007 P6_CRE(2007)04-23(17)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

4

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil portant création de l'entreprise commune pour l'initiative en matière de médicaments innovants

ENVI
10-10-2007 ENVI_AD(2007)393954

Question(s) parlementaire(s)

1

Phtalates dans des médicaments à usage humain

13-03-2006 P-1061/2006

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

77

Communication de la Présidence

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(2)

Votes

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(6)

Ordre des travaux

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(5)

Grippe aviaire en Asie

10-02-2004 P5_CRE(2004)02-10(1)

Centre européen de prévention et de contrôle des maladies

10-02-2004 P5_CRE(2004)02-10(2)

Conséquences de cet été caniculaire

01-09-2003 P5_CRE(2003)09-01(5)

Programme d’activité de la présidence italienne

02-07-2003 P5_CRE(2003)07-02(1)

Organismes génétiquement modifiés

01-07-2003 P5_CRE(2003)07-01(5)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

5

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position commune arrêtée par le Conseil en vue de l'adoption de règlement du Parlement européen et du Conseil fixant les règles pour la prévention, le contrôle et l'éradication de certaines encéphalopathies spongiformes transmissibles - commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs

ENVI
10-04-2001 A5-0118/2001

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant, pour la septième fois, la directive 76/768/CEE du Conseil concernant le rapprochement des législations des Etats membres relatives aux produits cosmétiques - commission de l'environnement, de la santé publique et de l politique des consommateurs

ENVI
21-03-2001 A5-0095/2001

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant les règles de prévention et de lutte contre certaines encéphalopathies spongiformes transmissibles (Procédure Hughes) - commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs

ENVI
19-04-2000 A5-0117/2000

Proposition(s) de résolution

28

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les conséquences de la canicule de l'été 2003

02-09-2003 B5-0390/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les conséquences de cet été caniculaire

02-09-2003 RC-B5-0377/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'issue du Conseil européen (Bruxelles, 20–21 mars 2003)

24-03-2003 B5-0197/2003

  PROPUESTA DE RESOLUCIÓN DE URGENCIA Sobre las lluvias torrenciales en Tenerife y en el Levante español y el cambio climático

08-04-2002 B5-0237/2002

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'interdiction du découpage des ailerons de requin

20-02-2002 B5-0031/2002

Question(s) parlementaire(s)

7

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers