Astrid LULLING
  • Astrid
    LULLING
  • Luxembourg
  • Date de naissance : 11 juin 1929, Schifflange

Groupes politiques

  • 20.10.1965 / 04.07.1974 : Groupe socialiste - Membre
  • 25.07.1989 / 20.01.1992 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 21.01.1992 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 16.09.1999 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 14.07.2009 / 15.09.2009 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre du bureau
  • 16.09.2009 / 24.02.2010 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre
  • 25.02.2010 / 30.06.2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 20.10.1965 / 30.06.1971 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Luxembourg)
  • 01.07.1971 / 04.07.1974 : Parti social-démocrate luxembourgeois (Luxembourg)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Parti chrétien social (Luxembourg)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Parti chrétien social (Luxembourg)
  • 16.09.1999 / 19.07.2004 : Parti chrétien social (Luxembourg)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti chrétien social (Luxembourg)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Parti chrétien social luxembourgeois (Luxembourg)

Vice-présidente

  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Questrice

  • 21.07.2004 / 15.01.2007 : Parlement européen
  • 21.07.2004 / 15.01.2007 : Bureau du Parlement européen
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Bureau du Parlement européen
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Parlement européen
  • 15.07.2009 / 16.01.2012 : Parlement européen
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Parlement européen

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des droits de la femme
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec Chypre
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Chypre
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des droits de la femme
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Chypre
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des droits de la femme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 07.10.1999 / 14.01.2002 : Commission économique et monétaire
  • 07.10.1999 / 14.01.2002 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission économique et monétaire
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 21.07.2004 / 15.01.2007 : Questeurs
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Questeurs
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 26.04.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne
  • 23.05.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 15.07.2009 / 16.01.2012 : Questeurs
  • 15.07.2009 / 16.01.2012 : Bureau du Parlement européen
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Bureau du Parlement européen
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Questeurs
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres

Membre suppléante

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 07.10.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
  • 26.03.2007 / 25.04.2007 : Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'agriculture et du développement rural

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

119

Approbation du procès-verbal de la présente séance

17-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-17(19)

Décharge 2012: Parlement européen (A7-0246/2014 - Cătălin Sorin Ivan)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(8.49)

Fonds européens d'investissement à long terme (débat)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(20)

Égalité entre les femmes et les hommes en 2012 (A7-0073/2014 - Inês Cristina Zuber)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(10.23)

Bilan du système européen des superviseurs financiers (A7-0133/2014 - Sven Giegold)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(10.24)

Bilan du système européen des superviseurs financiers (brève présentation)

10-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-10(15)

Fabrication, présentation et vente du tabac et de ses produits (A7-0276/2013 - Linda McAvan)

27-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-27(13.2)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

2

Avis - en tant que rapporteur fictif

2

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil relatif à la compétence, la loi applicable, la reconnaissance et l’exécution des décisions en matière de régimes matrimoniaux

FEMM
07-05-2012 FEMM_AD(2012)478403

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le statut des fonctionnaires et le régime applicable aux autres agents de l'Union européenne

FEMM
24-04-2012 FEMM_AD(2012)483788

Proposition(s) de résolution

2

Proposition de résolution sur la hausse des prix des denrées alimentaires

09-02-2011 B7-0117/2011

Proposition de résolution sur la crise dans le secteur laitier

14-09-2009 B7-0053/2009

Question(s) parlementaire(s)

30

Libre circulation des biens et des personnes

23-04-2014 E-005354/2014

Rémunération des agents contractuels de la Commission au Luxembourg

09-01-2014 E-000173/2014

Maladies du bois de la vigne

11-12-2013 E-014022/2013

Libre circulation des biens et des personnes

29-11-2013 E-013574/2013

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

162

Inclusion active des personnes exclues du marché du travail (A6-0263/2009, Jean Lambert)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.13)

A6-0273/2009 - RAPPORT sur la révision générale du règlement du Parlement

Inclusion active des personnes exclues du marché du travail (A6-0263/2009, Jean Lambert)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.13)

A6-0139/2009 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant les directives 2006/48/CE et 2006/49/CE en ce qui concerne les banques affiliées à des institutions centrales, certains éléments des fonds propres, les grands risques, les dispositions en matière de surveillance et la gestion des crises

Vins rosés et pratiques œnologiques autorisées (débat)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(13)

Vins rosés et pratiques œnologiques autorisées (débat) (2)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(13)

Explications de vote

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(8)

A6-0244/2009 - RAPPORT sur la proposition de directive du Conseil modifiant la directive 2003/48/CE en matière de fiscalité des revenus de l'épargne sous forme de paiement d'intérêts

Rapport(s) - en tant que rapporteur

4

Avis - en tant que rapporteur

4

AVIS Avenir des régimes de sécurité sociale et de pension: leur financement et la tendance à l'individualisation

FEMM
10-09-2008 FEMM_AD(2008)404715

AVIS Communication de la Commission au Conseil, au Parlement européen, au Comité économique et social européen et au Comité des régions: Intensifier la lutte contre le travail non déclaré

FEMM
18-07-2008 FEMM_AD(2008)405767

AVIS Proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à l'amélioration de la portabilité des droits à pension complémentaire

FEMM
14-07-2006 FEMM_AD(2006)369854

AVIS Proposition de règlement du Conseil portant dispositions générales sur le Fonds Européen de Développement Régional, le Fonds Social Européen et le Fonds de cohésion

FEMM
27-04-2005 FEMM_AD(2005)357645

Proposition(s) de résolution

3

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur Taïwan

17-05-2006 RC-B6-0284/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'accord viticole Union européenne - États-Unis

21-09-2005 B6-0489/2005

Question(s) parlementaire(s)

15

Vins rosés et pratiques oenologiques autorisées

02-04-2009 O-0067/2009

Dispositions de l'AVNOJ

18-07-2008 E-4341/2008

Aides aux agriculteurs dont les cultures ont souffert du gel

11-05-2007 O-0026/2007

Crise viticole et trufficulture

31-08-2006 E-3844/2006

Utilisation abusive d'une mention traditionnelle

08-02-2006 E-0622/2006

Apiculture et produits phytosanitaires

30-01-2006 H-0050/2006

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

191

Modèle économique et social européen

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(8)

Votes (suite)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite) (2)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(4)

Votes (2)

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(4)

Marchés financiers

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(6)

Égalité de traitement entre femmes et hommes (accès et fourniture de biens et services)

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(12)

Égalité de traitement entre femmes et hommes (accès et fourniture de biens et services) (2)

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(12)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

16

Rapport sur la proposition de règlement du Conseil relatif aux actions dans le domaine de l'apiculture - Commission de l'agriculture et du développement rural

AGRI
06-04-2004 A5-0232/2004

Proposition(s) de résolution

7

Question(s) parlementaire(s)

22

Pratiques de certaines compagnies d'assurance luxembourgeoises

07-01-2004 E-0031/2004

Forest Focus et prévention contre les incendies de forêts

28-08-2003 O-0059/2003

Difficultés rencontrées par l'apiculture européenne

10-07-2003 O-0056/2003

Eurostat

24-06-2003 P-2149/2003

UK Communications Bill - RSA

27-03-2003 H-0201/2003

Situation alarmante du secteur apicole européen

18-12-2002 H-0892/2002

Méthodes de production de vin maltais de qualité

19-11-2002 E-3277/2002

Vin maltais et négociations d'élargissement

24-07-2002 E-2267/2002

Suivi de la situation dans le secteur de l'apiculture dans l'Union européenne

04-06-2002 E-1578/2002

Déclarations (7ème législature)

Europarl TV