Bernard ANTONY
  • Bernard
    ANTONY
  • France
  • Date de naissance : 28 novembre 1944, Tarbes

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe des droites européennes - Membre
  • 25.07.1989 / 12.05.1991 : Groupe technique des droites européennes - Membre
  • 13.05.1991 / 18.07.1994 : Groupe technique des droites européennes - Membre du bureau
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Non-inscrits - Membre

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Front national (France)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Front national (France)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Front national (France)

Membre

  • 26.07.1984 / 14.11.1984 : Commission des budgets
  • 15.11.1984 / 18.04.1986 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 11.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 18.04.1986 / 20.01.1987 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek (Egypte Jordanie, Liban, Syrie)
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des relations économiques extérieures
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek (Egypte Jordanie, Liban, Syrie)
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la politique régionale, de l'aménagement du territoire et des relations avec les pouvoirs régionaux et locaux
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 31.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Pologne
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la Pologne
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Pologne
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.07.1994 / 20.09.1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 21.09.1995 / 15.01.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 02.10.1997 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant

  • 24.09.1984 / 20.01.1987 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 17.10.1984 / 14.11.1984 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16.04.1986 / 20.01.1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 16.04.1986 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 12.09.1989 / 14.01.1992 : Commission des pétitions
  • 12.09.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 16.04.1991 / 14.01.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 31.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Pologne
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission des droits de l'homme