Jean-Paul BENOIT : 3ème législature 

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 31-12-1989 : Parti socialiste (France)
  • 01-01-1990 / 18-07-1994 : Association des Démocrates (France)

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des relations économiques extérieures
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis