José María GIL-ROBLES GIL-DELGADO
  • José María
    GIL-ROBLES GIL-DELGADO
  • Espagne
  • Date de naissance : 17 juin 1935, Madrid

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 18.11.1990 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 19.11.1990 / 20.01.1992 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Vice-président
  • 21.01.1992 / 13.07.1993 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 14.07.1993 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 19.07.1994 / 27.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 28.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 20.07.1999 / 11.10.1999 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 12.10.1999 / 07.03.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau
  • 08.03.2002 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Popular (Espagne)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Popular (Espagne)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Popular (Espagne)

Président

  • 14.07.1993 / 18.07.1994 : Commission institutionnelle
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie

Président

  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Parlement Européen
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Bureau du Parlement européen

Vice-président

  • 05.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Finlande
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Finlande
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Finlande

Vice-Président

  • 19.07.1994 / 13.01.1997 : Parlement Européen
  • 19.07.1994 / 13.01.1997 : Bureau du Parlement européen

Membre

  • 26.07.1989 / 11.03.1990 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 26.07.1989 / 18.02.1991 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Turquie
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des pétitions
  • 12.03.1990 / 14.01.1992 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 18.02.1991 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Bulgarie, la Roumanie et l'Albanie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 15.01.1992 / 13.09.1993 : Commission des pétitions
  • 15.01.1992 / 05.02.1992 : Délégation pour les relations avec la Finlande
  • 25.06.1993 / 14.07.1993 : Commission institutionnelle
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 24.05.1996 / 15.01.1997 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
  • 13.12.2000 / 29.11.2001 : Commission temporaire sur la génétique humaine et les autres technologies nouvelles de la médecine moderne
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Conférence des présidents des délégations
  • 28.02.2002 / 19.07.2004 : Commission juridique et du marché intérieur

Membre suppléant

  • 26.07.1989 / 11.03.1990 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 12.03.1990 / 14.01.1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 21.07.1994 / 23.05.1996 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21.07.1999 / 04.11.1999 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 17.01.2002 / 27.02.2002 : Commission juridique et du marché intérieur

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

25

Vers une Constitution européenne

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(3)

Fonds international d’indemnisation pour les dommages dus à la pollution par les hydrocarbures

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(11)

Constitution européenne, Conférence intergouvernementale

24-09-2003 P5_CRE(2003)09-24(1)

Votes

24-09-2003 P5_CRE(2003)09-24(2)

Bases juridiques et respect du droit communautaire

01-09-2003 P5_CRE(2003)09-01(7)

Réforme du statut de la fonction européenne

26-03-2003 P5_CRE(2003)03-26(7)

Réactualisation 2002 sur la stratégie pour le marché intérieur

12-02-2003 P5_CRE(2003)02-12(10)

Heure des questions (Commission)

22-10-2002 P5_CRE(2002)10-22(7)

Charte des droits fondamentaux de l'Union européenne

21-10-2002 P5_CRE(2002)10-21(6)

Indemnisation des victimes de la criminalité

23-09-2002 P5_CRE(2002)09-23(6)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

9

Rapport sur la coopération renforcée (2000/2162(INI)) - commission des affaires constitutionnelles

AFCO
12-10-2000 A5-0288/2000

Proposition(s) de résolution

2

Question(s) parlementaire(s)

14

Forest Focus et prévention contre les incendies de forêts

28-08-2003 O-0059/2003

Définition de la ligne budgétaire pour les ONG luttant contre la torture

12-06-2003 E-2089/2003

Fédération russe - Expulsion de prêtres catholiques

09-10-2002 H-0688/2002

Fédération de Russie - Expulsion de prêtres catholiques

09-10-2002 H-0687/2002

Adoptions internationales d'enfants roumains

12-04-2002 E-1000/2002

Adoptions internationales d'enfants roumains

12-04-2002 E-0999/2002

Adoptions internationales d'enfants roumains

12-04-2002 E-0998/2002

Adoption internationale d'enfants roumains

05-02-2002 H-0079/2002

Adoption internationale d'enfants roumains

05-02-2002 H-0078/2002