Pedro BOFILL ABEILHE : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Vice-président 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec la Hongrie

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 27-04-1992 / 18-07-1994 : Sous-commission monétaire
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Hongrie

Membre suppléant 

  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement