Marie JEPSEN : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 30-04-1992 : Groupe des démocrates européens - Vice-présidente
  • 01-05-1992 / 13-05-1992 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 14-05-1992 / 18-07-1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Det konservative folkeparti (Danemark)

Vice-présidente 

  • 26-05-1993 / 31-01-1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte CE-Espace économique européen
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission politique
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)