Andrus ANSIP : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Vice-président

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Eesti Reformierakond (Estonie)

Membre 

  • 01-07-2014 / 21-10-2014 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizstan, UE-Ouzbékistan et UE-Tadjikistan, et pour les relations avec le Turkménistan et la Mongolie
  • 22-10-2014 / 31-10-2014 : Commission des budgets

Membre suppléant 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Commission du développement régional
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Délégation à la commission parlementaire d'association UE-Ukraine
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest

Activités parlementaires principales 

Proposition(s) de résolution 
Des propositions de résolution sont déposées sur des sujets d’actualité à la demande d’une commission, d’un groupe politique ou d’au moins 5 % des députés. Elles sont mises aux voix en séance plénière. Articles 123, 128, 130 ter et 135 du règlement intérieur.

Déclarations 

Déclaration d''intérêts financiers