Marie-Christine ARNAUTU : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 / 14-06-2015 : Non-inscrits
  • 15-06-2015 ... : Groupe Europe des Nations et des Libertés - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 / 11-06-2018 : Front national (France)
  • 12-06-2018 ... : Rassemblement national (France)

Membre 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des transports et du tourisme
  • 14-07-2014 ... : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique
  • 14-07-2014 ... : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 19-01-2017 ... : Commission des transports et du tourisme

Membre suppléante 

  • 01-07-2014 / 14-06-2015 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 10-09-2014 / 14-06-2015 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 25-06-2015 / 18-01-2017 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 21-01-2016 / 04-04-2017 : Commission d'enquête sur la mesure des émissions dans le secteur de l'automobile
  • 19-01-2017 ... : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 28-08-2017 ... : Commission des affaires étrangères

Contact