Isabella ADINOLFI : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 / 15-10-2014 : Groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe - Membre
  • 16-10-2014 / 19-10-2014 : Non-inscrits
  • 20-10-2014 ... : Groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 ... : Movimento 5 Stelle (Italie)

Membre 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 14-07-2014 ... : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 19-01-2017 ... : Commission de la culture et de l'éducation
  • 28-11-2018 ... : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres

Membre suppléante 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission du développement régional
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 14-07-2014 ... : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 11-02-2015 / 07-06-2016 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 08-06-2016 / 18-01-2017 : Commission des affaires juridiques
  • 24-06-2016 / 24-01-2017 : Commission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évasion fiscale et de fraude fiscale
  • 19-01-2017 ... : Commission du développement régional
  • 19-01-2017 ... : Commission des affaires juridiques

Contact 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Wiertz
    01U030
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Winston Churchill
    M03061
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Adresse postale 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 07H246
    1047 Brussels
     
    Contact data: