Renato SORU
  • Renato
    SORU
  • Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
  • Membre
  • Italie Partito Democratico
  • Date de naissance : 6 août 1957, Sanluri (CG)

Groupes politiques

  • 01.07.2014 / 09.05.2016 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre
  • 10.05.2016 / 15.05.2017 : Non-inscrits - Membre
  • 16.05.2017 ... : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 01.07.2014 ... : Partito Democratico (Italie)

Membre

  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 14.07.2014 ... : Délégation pour les relations avec Israël
  • 14.07.2014 ... : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
  • 19.01.2017 / 14.05.2017 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15.06.2017 ... : Commission des affaires économiques et monétaires

Membre suppléant

  • 08.07.2014 / 09.05.2016 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 10.10.2014 / 09.05.2016 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 19.01.2017 / 15.05.2017 : Commission des affaires économiques et monétaires

Contacts

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    15G134
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T06123
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Adresse postale

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 15G134
    1047 Brussels