Jonathan ARNOTT : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 / 15-10-2014 : Groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe - Membre
  • 16-10-2014 / 19-10-2014 : Non-inscrits
  • 20-10-2014 / 01-07-2019 : Groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 / 18-01-2018 : United Kingdom Independence Party (Royaume-Uni)
  • 19-01-2018 / 16-04-2019 : Independent (Royaume-Uni)
  • 17-04-2019 / 01-07-2019 : The Brexit Party (Royaume-Uni)

Membre 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des budgets
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission du contrôle budgétaire
  • 19-01-2017 / 04-02-2018 : Commission des budgets
  • 19-01-2017 / 04-02-2018 : Commission du contrôle budgétaire
  • 14-01-2019 / 01-07-2019 : Commission des budgets

Membre suppléant 

  • 17-12-2018 / 01-07-2019 : Commission des affaires constitutionnelles

Activités parlementaires principales 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Des propositions de résolution sont déposées sur des sujets d’actualité à la demande d’une commission, d’un groupe politique ou d’au moins 5 % des députés. Elles sont mises aux voix en séance plénière. Articles 132, 136, 139 et 144 du règlement intérieur.

Autres activités parlementaires 

Explications de vote écrites 
Les députés peuvent expliquer par écrit leur vote en plénière. Article 194 du règlement intérieur.

Accord sur la coopération judiciaire en matière pénale entre Eurojust et le Royaume de Danemark (A8-0192/2019 - Claude Moraes) EN  
 

I do not support the role of Eurojust and therefore felt it appropriate to vote against this proposal.

Coordination des régimes de sécurité sociale (A8-0386/2018 - Guillaume Balas) EN  
 

As I oppose harmonisation, I cannot support the principle of coordination of social security systems across the EU. On the amendments, I sought to vote to minimise the scope, and then I voted against on the final vote.

Normes applicables aux émissions de CO2 des véhicules utilitaires lourds neufs (A8-0354/2018 - Bas Eickhout) EN  
 

I remain concerned by the nature of the European Union’s policies in regards to climate change. I still believe that they are not the right ones to achieve the stated aims, and therefore voted against.

Questions écrites 
Les députés peuvent poser un nombre défini de questions avec demande de réponse écrite au président du Conseil européen, au Conseil, à la Commission et à la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l’Union. Article 138 et annexe III du règlement intérieur.

Déclarations 

Déclaration d''intérêts financiers 

Déclarations de participation de députés à des manifestations organisées par des tiers