Klaus HÄNSCH : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des affaires étrangères
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande

Membre suppléant 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.