Siegbert ALBER
  • Siegbert
    ALBER
  • Allemagne
  • Date de naissance : 27 juillet 1936, Hechingen (Hohenzollern)

Groupes politiques

  • 19.01.1977 / 13.03.1978 : Groupe démocrate-chrétien - Membre
  • 14.03.1978 / 16.07.1979 : Groupe démocrate-chrétien (Groupe du parti populaire européen) - Membre
  • 17.07.1979 / 08.03.1982 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 09.03.1982 / 23.07.1984 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Vice-président
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 25.07.1989 / 21.01.1992 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 22.01.1992 / 13.07.1993 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 14.07.1993 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 19.07.1994 / 06.10.1997 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux

  • 19.01.1977 / 16.07.1979 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)
  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)
  • 19.07.1994 / 06.10.1997 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)

Président

  • 28.06.1993 / 18.07.1994 : Commission juridique et des droits des citoyens

Vice-président

  • 20.07.1979 / 20.01.1982 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 11.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe

Vice-Président

  • 25.07.1984 / 19.01.1987 : Parlement Européen
  • 25.07.1984 / 19.01.1987 : Bureau du Parlement européen
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Parlement Européen
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Bureau du Parlement européen
  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Bureau du Parlement européen
  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Parlement Européen

Membre

  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission des budgets
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission juridique
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 20.07.1979 / 20.01.1982 : Commission du contrôle budgétaire
  • 09.03.1982 / 23.07.1984 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec l'Union des Républiques Socialistes Soviétiques
  • 26.07.1989 / 19.01.1990 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 18.02.1991 / 22.02.1991 : Commission du développement et de la coopération
  • 15.03.1991 / 14.01.1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 18.12.1992 / 28.06.1993 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 16.01.1997 / 06.10.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 02.10.1997 / 06.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 26.07.1984 / 11.03.1985 : Commission du règlement et des pétitions
  • 12.03.1985 / 20.01.1987 : Commission du contrôle budgétaire
  • 10.12.1985 / 20.01.1987 : Commission institutionnelle
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 19.01.1990 / 18.02.1991 : Commission institutionnelle
  • 15.01.1992 / 18.12.1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 21.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des pétitions
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16.01.1997 / 06.10.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 16.01.1997 / 06.10.1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16.01.1997 / 06.10.1997 : Commission des pétitions