Jens-Peter BONDE : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 05-12-2004 : Groupe Indépendance/Démocratie - Coprésident
  • 06-12-2004 / 08-05-2008 : Groupe Indépendance/Démocratie - Président

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 08-05-2008 : JuniBevægelsen - Mod Unionen (Danemark)

Vice-président 

  • 21-09-2004 / 08-05-2008 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)

Membre 

  • 20-07-2004 / 12-12-2006 : Conférence des présidents
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 15-09-2004 / 20-09-2004 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 13-12-2006 / 08-05-2008 : Conférence des présidents
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 31-01-2007 / 08-05-2008 : Commission des affaires constitutionnelles

Membre suppléant 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 22-09-2006 / 14-01-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31-01-2007 / 07-10-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31-01-2007 / 08-05-2008 : Commission du contrôle budgétaire
  • 31-01-2007 / 08-05-2008 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 06-12-2007 / 08-05-2008 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la limitation à huit heures de la durée de transport des animaux sur pied  
- P6_DCL(2004)0060 - Caduque  
Gitte SEEBERG , Jens-Peter BONDE , Friedrich-Wilhelm GRAEFE zu BARINGDORF , James NICHOLSON , Janusz WOJCIECHOWSKI  
Date d'ouverture : 15-12-2004
Échéance : 15-03-2005
Nombre de signataires : 231 - 15-03-2005

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.