Jens-Peter BONDE
  • Jens-Peter
    BONDE
  • Danemark
  • Date de naissance : 27 mars 1948, Åbenrå

Groupes politiques

  • 17.07.1979 / 08.03.1982 : Groupe de coordination technique et de défense des groupes et des parlementaires indépendents - Membre du bureau
  • 09.03.1982 / 23.07.1984 : Groupe de coordination technique et de défense des groupes et des parlementaires indépendents - Membre
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe arc-en-ciel: Fédération de l'Alliance verte-Alternative européenne, d'Agalev-Ecolo, du Mouvement poupulaire danois contre l'appartenence à la Communauté européenne, et de l'Alliance libre européenne au sein du Parlement européen - Membre
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Groupe Arc-en-Ciel au Parlement Européen - Membre
  • 19.07.1994 / 10.11.1996 : Groupe Europe des Nations (Groupe de Coordination) - Président délégué
  • 11.11.1996 / 12.01.1997 : Non-inscrits - Membre
  • 13.01.1997 / 12.05.1997 : Groupe des Indépendants pour l'Europe des Nations - Président délégué
  • 13.05.1997 / 19.07.1999 : Groupe des Indépendants pour l'Europe des Nations - Président
  • 20.07.1999 / 29.01.2001 : Groupe pour l'Europe des démocraties et des différences - Coprésident
  • 30.01.2001 / 19.07.2004 : Groupe pour l'Europe des démocraties et des différences - Président
  • 20.07.2004 / 05.12.2004 : Groupe Indépendance/Démocratie - Coprésident
  • 06.12.2004 / 08.05.2008 : Groupe Indépendance/Démocratie - Président

Partis nationaux

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Folkebevægelsen mod EF (Danemark)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Folkebevægelsen mod EF (Danemark)
  • 25.07.1989 / 31.12.1992 : Folkebevægelsen mod EF (Danemark)
  • 01.01.1993 / 18.07.1994 : Juni-Bevægelsen (Danemark)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : JuniBevægelsen (Danemark)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : JuniBevægelsen (Danemark)
  • 20.07.2004 / 08.05.2008 : JuniBevægelsen - Mod Unionen (Danemark)

Président

  • 12.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec l'Islande
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec l'Islande
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec l'Islande

Vice-président

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Norvège
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 21.09.2004 / 08.05.2008 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)

Membre

  • 20.07.1979 / 23.07.1984 : Commission des budgets
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
  • 26.07.1989 / 13.10.1989 : Commission des transports et du tourisme
  • 13.10.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 12.02.1992 : Délégation pour les relations avec l'Islande
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte CE-Espace économique européen
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen
  • 21.07.1994 / 09.05.1996 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 21.07.1994 / 10.08.1994 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission institutionnelle
  • 16.01.1997 / 13.03.1998 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Conférence des présidents
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 28.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 20.07.2004 / 12.12.2006 : Conférence des présidents
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 15.09.2004 / 20.09.2004 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 13.12.2006 / 08.05.2008 : Conférence des présidents
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 31.01.2007 / 08.05.2008 : Commission des affaires constitutionnelles

Membre suppléant

  • 24.09.1984 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1989 / 11.10.1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 15.09.1989 / 14.01.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Suède
  • 15.01.1992 / 14.09.1992 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission institutionnelle
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Suède
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Suède
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 10.08.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 17.07.1997 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 22.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 13.03.1998 / 23.09.1998 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 21.07.1999 / 23.04.2001 : Commission du contrôle budgétaire
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 29.09.2003 / 19.07.2004 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 22.09.2006 / 14.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31.01.2007 / 08.05.2008 : Commission du contrôle budgétaire
  • 31.01.2007 / 08.05.2008 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 31.01.2007 / 07.10.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 06.12.2007 / 08.05.2008 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

122

Heure des votes

08-05-2008 P6_CRE(2008)05-08(5)

Sommet Union européenne-Amérique latine et Caraïbes (débat)

23-04-2008 P6_CRE(2008)04-23(2)

Décharge 2006 (débat)

22-04-2008 P6_CRE(2008)04-22(4)

Résultats du Conseil européen (Bruxelles, 13/14 mars 2008) (débat)

26-03-2008 P6_CRE(2008)03-26(4)

Préparation du Conseil européen (Bruxelles, 13 et 14 mars 2008) (débat)

12-03-2008 P6_CRE(2008)03-12(3)

Stratégie politique annuelle 2009 (débat)

11-03-2008 P6_CRE(2008)03-11(7)

Traité de Lisbonne (débat)

20-02-2008 P6_CRE(2008)02-20(3)

Traité de Lisbonne (débat) (2)

20-02-2008 P6_CRE(2008)02-20(3)

Proposition(s) de résolution

11

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la proclamation d'un consensus européen sur l'aide humanitaire

21-11-2007 B6-0484/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les catastrophes naturelles

03-09-2007 RC-B6-0323/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les personnes disparues à Chypre

13-03-2007 B6-0118/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la liberté d'expression et le respect des convictions religieuses

15-02-2006 RC-B6-0136/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'antisémitisme et le racisme

19-01-2005 B6-0079/2005

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'approbation de la nouvelle Commission

12-11-2004 B6-0165/2004

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur la limitation à huit heures de la durée de transport des animaux sur pied

15-12-2004 P6_DCL(2004)0060 Caduque

Détails

Gitte SEEBERG , Jens-Peter BONDE , Friedrich-Wilhelm GRAEFE zu BARINGDORF , James NICHOLSON , Janusz WOJCIECHOWSKI

Date d'ouverture : 15-12-2004
Échéance : 15-03-2005
Nombre de signataires : 231 - 15-03-2005

Question(s) parlementaire(s)

142

L'OLAF et l'affaire Tillack

17-04-2008 E-2443/2008 Commission

Castration

10-04-2008 E-2275/2008 Commission

Castration des porcs

10-04-2008 E-2274/2008 Commission

Castration des porcs

10-04-2008 E-2273/2008 Commission

Castration des porcs

10-04-2008 E-2272/2008 Commission

Dépenses des Commissaires

31-03-2008 E-1966/2008 Commission

Volume des traités de base

28-03-2008 E-1912/2008 Commission

Biocarburants

17-03-2008 E-1766/2008 Commission

Traité de Lisbonne - article 15: Le Conseil européen et son Président

04-03-2008 E-1510/2008 Conseil

Traité de Lisbonne - article 14: Parlement européen

04-03-2008 E-1509/2008 Conseil

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

193

Allocution du Président

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(3)

Ouverture solennelle de la première séance du Parlement européen élargi (suite)

03-05-2004 P5_CRE(2004)05-03(4)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Motion de censure

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(16)

Motion de censure (2)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(16)

Vote sur la demande d’urgence

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(1)

Ordre des travaux

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(6)

Décharges 2002 (suite)

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(18)

Système d’échange de quotas d’émission de gaz à effet de serre

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(12)

Proposition(s) de résolution

13

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur Eurostat

21-04-2004 RC-B5-0218/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur Eurostat

20-04-2004 B5-0218/2004

PROPOSITION DE DÉCISION sur la composition numérique des commissions

04-02-2002 B5-0060/2002

PROPOSITION DE DÉCISION sur la composition numérique des délégations interparlementaires

04-02-2002 B5-0059/2002

PROPOSITION DE DÉCISION sur la composition numérique des commissions

14-01-2002 B5-0032/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la présentation du programme de la Commission

11-12-2001 B5-0821/2001

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le Conseil européen de Nice des 7–11 décembre 2000

12-12-2000 B5-0943/2000

Question(s) parlementaire(s)

72

Arrestation de Hans-Martin Tillack

25-03-2004 E-1044/2004 Commission

Liberté de la presse

25-03-2004 E-1043/2004 Conseil

Aides financières européennes en faveur de la publicité positive

17-03-2004 P-0936/2004 Commission

Clauses "passerelles" dans les traités établissant les Communautés européennes

15-12-2003 E-3978/2003 Conseil

Différence entre le vote à l'unanimité et le consensus

18-11-2003 P-3526/2003 Conseil

Article III-302 du projet de constitution pour l'Union européenne

26-09-2003 E-2860/2003 Conseil

Statut de la langue turque

16-09-2003 E-2856/2003 Commission

Application de l'accord d'association CE-Israël

24-06-2003 O-0053/2003 Commission

Définition de contrat avec la Commission

20-05-2003 E-1684/2003 Commission

Déclarations de M. Gómez-Reino sur la démission de la Commission Santer

08-04-2003 E-1324/2003 Commission