John IVERSEN : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 15-01-1996 / 30-09-1996 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre
  • 01-10-1996 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 15-01-1996 / 06-10-1997 : Socialistisk folkeparti (Danemark)
  • 07-10-1997 / 19-07-1999 : Socialdemokratiet (Danemark)

Membre 

  • 15-01-1996 / 15-01-1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 31-01-1996 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 16-01-1997 / 02-10-1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 02-10-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec le Japon

Membre suppléant 

  • 26-01-1996 / 15-01-1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 19-01-1997 / 10-11-1998 : Commission de la politique régionale
  • 11-11-1998 / 19-07-1999 : Commission institutionnelle