Jan Willem BERTENS
  • Jan Willem
    BERTENS
  • Pays-Bas
  • Date de naissance : 23 janvier 1936, Maastricht

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Apparenté
  • 19.07.1994 / 26.07.1994 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 27.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Democraten 66 (Pays-Bas)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Democraten 66 (Pays-Bas)

Président

  • 12.09.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 30.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement

Vice-président

  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission des droits de l'homme

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 26.07.1989 / 15.12.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des pétitions
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21.07.1994 / 20.09.1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 30.08.1994 / 12.09.1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 24.10.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 21.09.1995 / 15.01.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 30.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des pétitions
  • 02.10.1997 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 13.12.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 17.02.1992 / 03.06.1993 : Commission du développement et de la coopération
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des relations économiques extérieures