Pat COX
  • Pat
    COX
  • Irlande
  • Date de naissance : 28 novembre 1952, Dublin

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 26.01.1992 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président
  • 27.01.1992 / 25.03.1992 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre
  • 26.03.1992 / 04.10.1993 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président
  • 05.10.1993 / 18.07.1994 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre
  • 19.07.1994 / 01.08.1994 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 02.08.1994 / 08.09.1998 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Vice-président
  • 09.09.1998 / 19.07.1999 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Président
  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Président
  • 15.01.2002 / 06.03.2002 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 07.03.2002 / 19.07.2004 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Progressive Democrats (Irlande)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Non Party (Irlande)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Independent (Irlande)

Président

  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Parlement européen
  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Conférence des présidents

Président

  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Bureau du Parlement européen

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Suède
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Suède
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Suède
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission monétaire
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission monétaire
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Hongrie
  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Conférence des présidents

Membre suppléant

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission institutionnelle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15.01.1992 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Autriche
  • 27.04.1992 / 22.06.1993 : Sous-commission monétaire
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Autriche
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 16.01.1997 / 11.02.1997 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 22.07.1999 / 30.09.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

1056

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie (2)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie (3)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie (4)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie (5)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie (6)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie (7)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie (8)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Souhaits de bienvenue

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(2)

Allocution du Président

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(3)

Proposition(s) de résolution

45

PROPOSITION DE DÉCISION sur la composition numérique des commissions

14-01-2002 B5-0032/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le drame de l'immigration en Irlande

12-12-2001 RC-B5-0777/2001

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la présentation du programme de la Commission

11-12-2001 B5-0821/2001

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation au Zimbabwe

05-09-2001 RC-B5-0549/2001

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation in Zimbabwe

03-09-2001 B5-0554/2001

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

4

Participation d'EDF dans la Montedison

14-06-2001 E-1711/2001

Article 191: partis politiques européens

31-05-2000 O-0090/2000/rév.1

Taxation du vin et de la bière

24-11-1999 E-2147/1999