Jean P.M.O.G. DEFRAIGNE : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 04-10-1993 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre
  • 05-10-1993 / 18-07-1994 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti réformateur libéral (Belgique)

Vice-président 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission politique
  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Turquie
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Turquie
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Turquie

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Turquie
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités