Karel C.C. DILLEN : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 02-10-2001 : Groupe technique des députés indépendants - groupe mixte - Membre
  • 03-10-2001 / 30-05-2003 : Non-inscrits

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 30-05-2003 : Vlaams Blok (Belgique)

Membre 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 29-09-1999 / 14-01-2002 : Délégations aux commissions parlementaires de coopération et délégations pour les relations avec le Kazakhstan, le Kirghizistan, l'Ouzbékistan, le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 17-01-2002 / 30-05-2003 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 07-02-2002 / 30-05-2003 : Délégation à la commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)

Membre suppléant 

  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 17-01-2002 / 30-05-2003 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports

Activités 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur