Karel C.C. DILLEN
  • Karel C.C.
    DILLEN
  • Belgique
  • Date de naissance : 16 octobre 1925, Antwerpen Date de décès : 27 avril 2007

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 01.06.1993 : Groupe technique des droites européennes - Vice-président
  • 02.06.1993 / 18.07.1994 : Groupe technique des droites européennes - Vice-président
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Non-inscrits - Membre
  • 20.07.1999 / 02.10.2001 : Groupe technique des députés indépendants - groupe mixte - Membre
  • 03.10.2001 / 30.05.2003 : Non-inscrits - Membre

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Vlaams Blok (Belgique)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Vlaams Blok (Belgique)
  • 20.07.1999 / 30.05.2003 : Vlaams Blok (Belgique)

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Bulgarie, la Roumanie et l'Albanie
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des pétitions
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 15.01.1992 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Autriche
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Autriche
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 16.01.1997 / 21.02.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des pétitions
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Délégations aux commissions parlementaires de coopération et délégations pour les relations avec le Kazakhstan, le Kirghizistan, l'Ouzbékistan, le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 17.01.2002 / 30.05.2003 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 07.02.2002 / 30.05.2003 : Délégation à la commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)

Membre suppléant

  • 12.09.1989 / 14.01.1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des pétitions
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Suisse
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la Suisse
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec la Suisse
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des pétitions
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 17.01.2002 / 30.05.2003 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Proposition(s) de résolution

1

Question(s) parlementaire(s)

2

Aide aux victimes de la crise dans les territoires palestiniens

17-07-2003 E-2512/2003 Commission

Condamnation de deux journalistes au Laos

01-07-2003 E-2279/2003 Conseil