Bárbara DÜHRKOP DÜHRKOP : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Vice-présidente

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Membre 

  • 21-07-2004 / 15-09-2004 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des budgets
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des budgets
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Canada

Membre suppléante 

  • 21-07-2004 / 15-12-2004 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 16-09-2004 / 14-01-2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16-12-2004 / 09-03-2006 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16-03-2006 / 14-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des budgets
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission du contrôle budgétaire

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 53 et 54 ainsi qu’annexe V du règlement intérieur.

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget de l'Agence européenne pour la gestion de la coopération opérationnelle aux frontières extérieures pour l'exercice 2007  
- LIBE_AD(2009)416416 -  
-
LIBE 
AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget du Collège européen de police pour l'exercice 2007  
- LIBE_AD(2009)416415 -  
-
LIBE 
AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget de l'Observatoire européen des drogues et des toxicomanies pour l'exercice 2007  
- LIBE_AD(2009)416413 -  
-
LIBE 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.